IPS Mudah

10 Negara Terpadat Di Dunia di Tahun 2018, Profil, dan Jumlah Penduduknya

Advertisement
Advertisement
Negara Terpadat Di Dunia - Kepadatan penduduk adalah tingkat populasi atau jumlah jiwa yang menghuni suatu satuan luas wilayah tertentu. Misalnya, bila wilayah seluas 2 km2 dihuni oleh 100 jiwa, maka kepadatan penduduk wilayah tersebut adalah 100 jiwa / 2 km2 atau 50 jiwa/km2.

Kepadatan penduduk merupakan salah satu masalah kependudukan yang patut diwaspadai oleh sebuah negara. Pasalnya, ia bisa menjadi biang kemunculan masalah-masalah baru dalam kehidupan sosial ekonomi, lingkungan, maupun kesehatan.

Oleh karena itu, banyak negara yang memiliki tingkat kepadatan penduduk tinggi melakukan berbagai cara untuk mengurai masalah tersebut, misalnya dengan program keluarga berencana untuk mengatur tingkat pertumbuhan penduduk atau program transmigrasi untuk mengurai konsentrasi kepadatan penduduk ke wilayah lain.
NoUrutan Negara Terpadat di DuniaPopulasi (jiwa)Luas Wilayah (km2)Tingkat Kepadatan (jiwa/km2)
10Korea Selatan48.422.64498.481492
9Nauru13.04821621
8Barbados279.254431648
7Bangladesh144.319.6281441.002
6Bahrain688.3456651.035
5Maladewa349.1063001.164
4Malta398.5343161.261
3Vatikan9210,442.093
2Singapura4.425.720692,76.389
1Monako32.4091,9516.621

Negara Terpadat Di Dunia

Meskipun Indonesia memiliki populasi penduduk yang cukup besar yakni 259.966.894 jiwa (negara dengan jumlah penduduk terbesar urutan 4 dunia), namun bila ditinjau dari sisi kepadatannya, kita masih termasuk negara dengan tingkat kepadatan penduduk yang rendah, yaitu sekitar 126 jiwa per km2. Tingkat kepadatan Indonesia memang terbilang rendah terutama bila dibandingkan 10 negara terpadat di dunia yang akan dibahas berikut ini.

Negara Terpadat Di Dunia

10. Korea Selatan / 492 jiwa per km2

Kita awali dari Korea Selatan. Negara ini termasuk salah satu negara terpadat di dunia karena memiliki tingkat kepadatan penduduk sebesar 492 jiwa per km2. Kepadatan penduduk di negara ini adalah 10 kali lipat lebih banyak dibandingkan rata-rata kepadatan dunia. Kendati demikian, tingkat pertumbuhan penduduk Korea Selatan termasuk yang terendah di dunia, yakni sebesar 0,9% kelahiran baru setiap tahunnya.

Penduduk Korea Selatan umumnya tinggal di kota-kota besar karena migrasi selama ekspansi ekonomi dan industrialisasi yang terjadi sejak tahun 1970. Konsentrasi kepadatan penduduk tersebut membuat kota-kota di Korea Selatan, seperti Seoul, Busan, Incheon, dan Daegu memiliki gedung-gedung tinggi sebagai implikasi dari sistem hunian vertikal yang hemat lahan.

Meskipun masih memegang erat budaya ketimuran, arus globalisasi di Korea Selatan ternyata membawa dampak buruk bagi kehidupan beragama masyarakat negara ini. Pasalnya, sebesar 46,4% dari 48.422.644 jiwa penduduk Korea Selatan memilih untuk menganut atheisme alias tidak memiliki agama.

9. Nauru / 621 jiwa per km2

Mungkin Anda masih belum terlalu familiar dengan nama negara yang satu ini. Negara Nauru adalah negara kepulauan yang terletak di wilayah Samudra Pasifik, tepat di sebelah timur Pulau Papua.

Nauru termasuk sebagai salah satu negara terpadat di dunia karena memiliki kepadatan penduduk sebesar 621 jiwa per km2. Tingkat kepadatan penduduk Nauru sebetulnya bukan disebabkan tingginya tingkat pertumbuhan penduduk. Hal tersebut terjadi karena negara kepulauan ini memiliki wilayah daratan yang sangat kecil, yakni 21 km2. Dengan luas daratan sekecil itu, ada sekitar 13.048 jiwa yang mendiaminya.

Nauru adalah negara penghasil fosfat terbesar urutan 3 dunia. Karang-karang di pesisir pantai negara ini mengandung mineral posfat tinggi yang bisa digunakan sebagai bahan baku pembuatan pupuk. Kendati begitu, cadangan posfat Nauru terus mengalami penurunan akibat eksplorasi besar-besaran yang dilakukan warganya.

8. Barbados / 648 per km2

Barbados adalah sebuah negara kepulauan yang terletak di perbatasan antara Samudera Atlantik dan Laut Karibia. Negara ini memiliki luas wilayah sebesar 431 km2 dan tingkat populasi sebesar 279.254 jiwa. Besarnya populasi dan luas wilayah yang tidak sebanding, membuat negara ini memiliki kepadatan penduduk yang cukup tinggi. Kepadatan penduduk Barbados mencapai jiwa 648 per km2 dan menjadikannya sebagai negara terpadat di dunia urutan ke 6.

Kendati memiliki masalah kepadatan penduduk, Barbados ternyata memiliki perekonomian yang baik. Bermodal pantai-pantai yang mempesona dan iklim tropis yang hangat, negara ini mampu membangun industri pariwisatanya dan menjadikannya
sebagai sektor utama perekonomian. Tercatat ada 300.000 wisatawan mancanegara berkunjung menghabiskan uangnya setiap tahun di negara ini.

7. Bangladesh / 1.002 jiwa per km2

Dengan populasi sebesar 144.319.628 jiwa, Bangladesh menjadi negara dengan jumlah penduduk terbesar ke delapan di dunia. Luas wilayahnya yang hanya sebesar 144.000 km2 tidak sebanding dengan populasi tersebut membuat Bangladesh juga menjadi salah satu negara terpadat di dunia dengan tingkat kepadatan 1.002 jiwa per km2.

Kepadatan penduduk Bangladesh telah menimbulkan banyak masalah, salah satunya dalam hal ekonomi. Tingkat kemiskinan negara ini sangat tinggi dengan PDB nominal yang mampu dihasilkan masyarakatnya hanya sebesar USD 1.171 per tahun. Sebagai perbandingan, Indonesia yang saat ini tengah mengalami krisis saja, masyarakatnya mampu menghasilkan USD 3.501 per tahun.

Selain masalah ekonomi, masalah sosial seperti tingkat pengangguran dan kriminalitas, masalah kesehatan seperti tingkat penyebaran penyakit dan buruknya pelayanan kesehatan, serta masalah lingkungan dengan ketersediaan air dan pengelolaan sampah yang buruk, juga menjadi implikasi dari tingginya tingkat kepadatan penduduk negara ini.

6. Bahrain / 1.035 jiwa per km2

Bahrain adalah sebuah negara pulau yang terletak di Teluk Persia. Negara yang berbentuk monarki ini termasuk negara terpadat di dunia dengan tingkat kepadatan penduduk sebesar 1.035 jiwa per km2. Tingkat kepadatan penduduk Bahrain yang tinggi disebabkan oleh jumlah penduduknya yang cukup besar yakni 688.345 jiwa, tidak sebanding dengan luas wilayah daratannya yang hanya 665 km2.

Meski memiliki masalah kependudukan, ekonomi Bahrain tetap dapat berjalan dengan baik. Besarnya cadangan minyak bumi negara ini telah menjadi keberkahan tersendiri bagi kemakmuran rakyat Bahrain. Menurut data IMF tahun 2017, rakyat Bahrain mampu menghasilkan USD 24,119 per tahun. Besarnya pendapatan tersebut membuat Bahrain menjadi negara termakmur di dunia urutan ke 31.

5. Maladewa / 1.164 jiwa per km2

Maladewa adalah sebuah negara kepulauan yang terletak di Samudera Hindia, tepatnya di sebelah Barat Srilanka. Dengan populasi penduduk sebesar 349.106 jiwa dan luas wilayah daratan yang hanya sebesar 300 km2, Maladewa memiliki tingkat kepadatan penduduk sebesar 1.164 jiwa per km2 dan menjadikannya sebagai negara terpadat urutan ke 5 dunia.

Maladewa terkenal sebagai negara dengan pantai berpasir putih yang mempesona. Oleh karena itu, sektor pariwisata menjadi sektor andalan yang menopang pembiayaan roda pemerintahan negara ini. Tercatat di tahun 2017, ada sekitar 700 ribu turis mancanegara yang berkunjung untuk menikmati keindahan pantai yang dimiliki Maladewa.

Berkat sektor pariwisata yang maju, tingkat kepadatan penduduk yang cukup tinggi tidak membuat Maladewa mengalami kesulitan ekonomi. Pendapatan perkapita masyarakat negara yang beribukota di Male ini bahkan cukup besar. Dengan nilai $14.383, pendapatan perkapita masyarakat Maladewa adalah yang paling besar di antara negara-negara Asia Selatan lainnya.

4. Malta / 1.261 jiwa per km2

Malta adalah sebuah negara berbentuk republik yang terletak di Laut Tengah, sebelah Selatan benua Eropa. Negara ini adalah negara pulau yang luas wilayahnya hanya sebesar 316 km2. Dengan luas wilayah sesempit itu, Malta memiliki populasi penduduk sebesar 398.534 jiwa, sehingga tingkat kepadatannya menjadi cukup tinggi, sebesar 1.261 jiwa per km2.

Malta dikenal sebagai tujuan wisata pantai terbaik di sekitar Eropa. Dengan modal itu, negara ini dapat menjadi salah satu negara termakmur di dunia dengan pendapatan perkapita masyarakatnya mencapai USD 24.876. Kemakmuran tersebut membuat masalah sosial, lingkungan, dan kesehatan yang umumnya diderita negara padat penduduk tidak dirasakan saat kita berada di Malta.

3. Vatikan / 2.093 jiwa per km2

Vatikan adalah negara di dalam kota Roma, Italia. Dengan luas wilayahnya yang hanya sebesar 44 hektar atau 0,44 km2, Vatikan menjadi negara dengan wilayah terkecil di dunia.

Meski memiliki wilayah yang kecil, populasi penduduk Vatikan cukup besar yakni 921 jiwa. Besarnya populasi yang tidak sebanding dengan luas wilayahnya, membuat kepadatan penduduk negara ini menjadi sangat tinggi. Kepadatan penduduk Vatikan adalah 2.093 jiwa per km2 dan menjadikannya sebagai negara terpadat didunia urutan ke 4.

2. Singapura / 16.620 jiwa per km2

Singapura adalah negara pulau yang berletak di Selatan Semenanjung Malaya. Negara ini memiliki wilayah yang sangat kecil, yakni sekitar 692 km2. Kendati begitu, ia merupakan pusat keuangan terbesar di dunia dengan sektor jasa dan perekonomian yang dimilikinya.

Kepadatan penduduk yang mencapai 16.620 jiwa per km2 membuat Singapura menjadi negara terpadat di dunia urutan ke 2 setelah Monako. Kepadatan penduduk ini berimplikasi terhadap diterapkannya pola hunian vertikal oleh pemerintah Singapura. Terlepas dari itu, harga tanah dan rumah di negara ini adalah yang termahal di dunia. [Baca Juga : Ciri-Ciri Negara Maju]

1. Monako / 17.684 jiwa per km2

Monako adalah sebuah negara berdaulat yang terletak di Eropa Barat. Negara ini hanya memiliki wilayah seluas 2,02 km2 sehingga termasuk salah satu negara terkecil di dunia setelah Vatikan. Meski demikian, populasi penduduk Monako terbilang sangat besar yakni sekitar 32.409 jiwa, tidak sebanding dengan luas wilayahnya.

Oleh karena itu, negara ini memiliki kepadatan penduduk yang sangat tinggi, paling tinggi di antara negara-negara lain di dunia. Kepadatan penduduk Monako adalah 17.684 jiwa per km2, sedikit lebih tinggi dibandingkan Singapura.

Untuk membiayai roda pemerintahannya, Monako mengandalkan sektor pariwisata. Setiap tahun, lebih dari 400 ribu turis mancanegara datang ke Monako karena tertarik dengan keindahan pantai dan kebebasan perjudian kasinonya.

Nah, itulah daftar 10 negara terpadat di dunia beserta profil singkatnya. Semoga bisa menjadi tambahan pengetahuan bagi kita tentang khasanah dunia internasional dan segala pernak-perniknya. Salam!
Advertisement

0 Response to "10 Negara Terpadat Di Dunia di Tahun 2018, Profil, dan Jumlah Penduduknya"